О визе в Болгарию

Для посещения Болгарии гражданам России потребуется разрешение на въезд. Лицам в возрасте до 12 лет, виза оформляется бесплатно. Разрешается удаленная подача документов ввиду того, что требований к сдаче биометрических данных не установлено.

Заметим, что в 2023 году не нужно предоставлять авиабилеты и оплаченную бронь жилья на время пребывания в Болгарии.

Сроки рассмотрения и подачи документов на болгарскую визу
Обращаться в Консульство для оформления разрешения на въезд нужно не раньше 90 дней и не позднее 14 дней до даты отправления в путешествие.
Сроки рассмотрения заявок на краткосрочную визу зависят от выбранного пакета:
● обычный – до 6 раб. дней;
● срочный – 2 раб. дня;
● экспресс – менее 2 раб. дней.
В особых случаях, когда требуется дополнительная проверка документов, запрос справок, сроки рассмотрения могут быть увеличены до 30 рабочих дней.

Особое внимание уделяется заявителям, являющимися иностранными гражданами, лицам, которые недавно получили российское гражданство, и выходцам с Кавказа.
Документы для получения национальной визы рассматриваются в срок до 30 дней. Их можно подать только Консульском отделе Болгарского Посольства в Москве.

Стоимость консульского сбора:

⇛ Краткосрочная – 60 евро

⇛ Транзитная, аэропортовская – 60 евро

⇛ Краткосрочная для граждан Азербайджана, Армении, Боснии и Герцеговины, Беларуси, а также для лиц, не имеющих биометрических паспортов и являющихся гражданами Украины, Албании, Македонии, Сербии и Черногории – 35 евро

⇛ Для россиян (на основании Решения Совета ЕС от 12.09.2022г) – 80 евро

⇛ Национальная виза (кат. D) согласно статьи 15 части 1 Закона об иностранцах – срок действия до 6 мес., пребывание до 180 дней, для иностранцев, желающих обосноваться в Болгарии на постоянной основе либо находиться в стране в течении длительного срока – 100 евро

⇛ Национальная виза (кат. D) согласно статьи 15 части 2 Закона об иностранцах составляет 200 евро – срок действия до 1 года, время пребывания до 360 дней, выдается иностранным гражданам, которые:
◎ участвуют в научных исследованиях;
◎ являются студентами по программам, длительность которых не превышает 1 год;
◎ проходят стажировку или практику;
◎ направлены в командировку иностранным работодателем для ля исполнения конкретных задач или осуществления инвестиций;
◎ лица, связанные с контролем и координацией по исполнению договора о туристических услугах

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *