Путь на север – в Норвегию

Страна суровых морозов, но роскошного лета. Где, как ни в Норвегии, может быть такое? Лето полно различных праздников и концертов под открытым небом, зима – развлечения, начиная с лыж до рождественных ярмарок и северного сияния.

Качество товаров и услуг здесь самое лучшее, несмотря на высокий уровень жизни населения. Норвежцы черпают свою энергию и задор из кофеина.( употребление кофе здесь самое высокое – 160 литров в год на душу населения).

Составим небольшой план нашего путешествия:

Посетим самое опасное место Норвегии, но при этом самое красивейшее – Прекестулен. Представляет собой крупный утес. Туристы посещают данное место ради незабываемого обзора окрестностей. Некоторые прыгают с парашютом! Захватывающе!

Место, собирающее толпы туристов – Гейрангер-фьорд. Самый известный фьорд в Норвегии. Скалы, водопады, круизные суда – необходимые элементы фьорда.
Здесь можно взглянуть на высокогорное плато Далснибба, водопад Сторсетерфосс, порт Гейрангер, а также Вы можете посетить экскурсию по фьорду.

Далее нас ждет Парк скульптур Вигеланда. Элемент парка Фрогнер. Тема данного парка – состояние человека. Вы можете заметить, что скульптуры изображают людей во время различных занятий(бег, борьба, танцы, объятия и многое другое). Удивительно, каждая статуя передает определенные эмоции, человеческие отношения. Некоторые из них заставляют задуматься над философскими вопросами.

Музей? Тогда Музей кораблей викингов. В этом месте находятся 3 ладьи, которые были подняты с морского дна во время раскопок! Очень интересно узнать и увидеть, на чем в 10 веке переплывали Атлантический океан.

Конечно же в Норвегии очень много фьордов, которые заслуживают Вашего посещения. Люсе-фьорд, Хардангер-фьорд, Согне-фьорд и другие.

Туристы, как и многие норвежцы любят проходить туристические тропы в национальных парках Ютунхеймен или Хардангервидда. Скалолазание, рафтинг, парусный спорт и каноинг также пользуются спросом среди путешественников.

Самое приятное – Норвежская кухня. Большинство блюд из рыб, морепродуктов, но и для мясоедов имеется блюда из оленины и лосятины. В Норвегии появились фестивали еды, своего рода праздники чревоугодия. Norsk Matglede в Гейло, Gladmat в Ставангере, Норвежский праздник чревоугодия в Олесунне и Oi. Программа разнообразна: от дегустации блюд до уроков кулинарии, занятий с шеф-поварами и особых угощений от местных рестораторов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *