Оформим визу в Испанию

Особенности въезда в Испанию для россиян в 2023 году
Упрощенный визовый режим с Россией был отменен в сентябре 2022 года. С этого момента поменялись некоторые моменты, касающиеся выдачи шенгенский виз, а именно:
🔘 Визовый сбор вырос почти втрое – с 30 до 80 евро;
🔘 Изменились максимальные и минимальные сроки, касающиеся подачи документов, теперь он составляется 6 месяцев и 15 дней соответственно;
🔘 Допустимый срок рассмотрения заявления увеличился до 45 дней (ранее 30). 🔘Практика показывает, что если консульство не запрашивает дополнительную проверку справок или представленных в ней сведений, то разрешение на въезд в Испанию выдают в среднем за 10 дней.
🔘 Количество причин, из-за которых могут отказать в визе выросло с 11 до 17.
🔘 В бланках визовых анкет появились новые поля, касающиеся полного списка стран, которых заявитель планирует посетить во время путешествия, и дополнительных сведений о целях поездки.
🔘 Документы стали проверять более тщательно. Это может касаться подтверждения проездных билетов и проживания. Ранее достаточно было предъявить бронь авиабилетов и отеля на даты поездки, теперь могут потребовать документы об оплате по данным пунктам.
🔘 Стало сложнее получить многократные длительные шенгенские визы после внедрения упорядоченной системы выдачи.

Суть ее в следующем: для оформления годового Шенгена нужно в течение 2-х лет «откатать» 3 коротких визы, для двухлетнего разрешения – одну годовую визу за тот же срок, для пятилетнего – один двухгодовой Шенген за прошедших 3 года.
Нововведения имеют статус «рекомендовано». Каждая страна Шенгенской зоны самостоятельно принимает решение, насколько строго относится к гражданам России.

На фоне некоторых других государств Испания является более лояльной, решения принимаются быстро, большинство требований к документам и их перечню остались прежними. Какие бывают визы в Испанию?
Большая часть людей посещают страну в качестве туристов, но есть и те, кто приезжает к родственникам, друзьям или в поисках работы.

Существует 2 типа испанских виз:
Шенген категории С (она же USV или Единая шенгенская виза) – выдается для краткосрочных путешествий с периодом пребывания не более 3 месяцев.
Ее открывают для путешествий, посещения друзей, родных и знакомых, находящихся в Испании на законных основаниях, для поездок на конференции, в командировки, посещения культурных или спортивных мероприятий. Может быть однократной, двухкратной или многократной в зависимости от количества разрешенных въездов в период действия разрешения.
Различают 4 подтипа краткосрочных виз по времени пребывания в стране в течении срока разрешения: С1 (до 30 дней), С2 (30-90 дней), С3 (до года, многократный въезд), С4 (1-5 лет, число въездов не ограничено). Также к категории «С» с 2009 года относится транзитная виза (ранее – «В»), разрешающая пересечение границ шенгенской территории при поездке в страну, не входящую в эту зону. Срок транзита не должен превышать 5 дней. Разрешение на транзит не требуется, если у туриста есть действующая шенгенская виза любой страны ЕС.
Экспресс-виза выдается только для краткосрочных деловых поездок (до 10 дней) или в экстренных случаях (участие в соревнованиях, смерть близких родственников и т.п.). Для туристических виз срочной порядка рассмотрения не предусмотрено.
Национальная или долгосрочная виза (категория LTV или D) – выдается консульским отделом посольства или Генеральным Консульством Испании.
Самостоятельно ее получить нельзя, требуется обращение в визовый центр. Разрешение типа «D» дает право на работу, обучение, нахождение в стране до 6 месяцев и свободное передвижение по Европе в случае, если заявитель документально подтвердил свое намерение вернуться в Россию. По LTV-визам предусмотрено ограничение территории действия, т.е. находится можно только в том государстве, которое ее выдало. К долгосрочным визам также относятся:
Студенческая – для очного обучения в ВУЗах в течение учебного года, есть возможность продления;
Рабочая – могут получить специалисты для обмена опытом (включая артистов и спортсменов), преподаватели высших учетных заведений, работники исследовательских центров и лица, имеющие приглашение на работу от испанского работодателя, что подтверждено соответствующими документами.
ПМЖ – для получения вида на жительство.
Документы
К обязательному списку бумаг, которые собираются и предоставляются в посольство всеми заявителями, претендующими на визу категории «С», относятся:
🔳 Заполненная визовая анкета (на английском либо испанском языке) с подписями на последней и предпоследней страницах;
🔳 Загранпаспорт с хотя бы 2-мя чистыми страницами, срок действия которого заканчивается не раньше 3 месяцев после окончания поездки. Копии всех страниц документа с любой информацией, включая отметки о предыдущих визах (по 2 разворота на лист).
🔳 Второй загранпаспорт (при наличии). Старый заграничный паспорт, если в нем за последних 3 года были проставлены визы (оригинал и копии первого разворота и виз).
🔳 Национальный российский паспорт (копии всех заполненных страниц).
🔳 Медицинская страховка, которая действует во всех Шенгенских странах, минимальное обеспечение 30 тыс. евро.
🔳 Две фотографии (цветные, матовые, фон светлый, размер 3,5х4,5см.).
🔳 Справка с работы, в которой указаны должность, стаж работы и размер зарплаты заявителя, а также отражен тот факт, что сроки путешествия совпадают с датами отпуска сотрудника.
🔳 Подтверждение финансового обеспечения (выписка из банка или с карт-счета о наличии на нем денежных средств, справка о приобретении валюты). Выписки Сбербанка и Тинькофф можно оформить в режиме онлайн, документы от других банков нужно заверять печатью. Если поездку финансирует другое лицо, в Посольство предоставляется спонсорское письмо.
🔳 Квитанция, подтверждающая оплату консульского сбора.
🔳 Согласие на обработку персональных данных.
🔳 Авиабилеты в обе стороны (прямых рейсов из РФ сейчас нет, поэтому потребуется приложить все билеты с пересадкой).
🔳 Бронь гостиницы либо другое подтверждение проживание на даты путешествия.
В случае поездки на автомобиле потребуются копии водительского удостоверения и техпаспорта, международная страховка на машину, маршрутный лист, составленный в свободной форме.
Перечень дополнительных документов зависит от целей поездки и категории граждан, запрашивающих разрешение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *