Процесс оформления визы в Германию

С сентября 2022 года правила выдачи немецких виз для россиян ужесточили.

Было приостановлено действие соглашения об упрощении визового режима с ЕС, в результате:
◆ увеличились сроки рассмотрения документов и ставка консульского сбора;
◆ вступило в силу предписание Еврокомиссии с рекомендацией более строго проверять обращения заявителей;
◆ визы с многократным въездом и длительным сроком действия (многогодовые) не выдаются;
◆ в качестве финансовой гарантии теперь подойдет выписка из банка (за 3 мес.), который работает на территории ЕС и может быть проверен его странами-членами;
◆ ранее достаточно было предоставить бронь отеля и авиабилетов, теперь могут потребовать их оплату;
◆ к пакету документов можно приложить только медстраховку, оформленную в стране Евросоюза.

В связи с вышеизложенным, подавать документы на получение визы в Германию стало проще и надежнее через специализированные визовые центры.

Сотрудники агентства Homevisa знают все нюансы и подводные камни данного процесса, актуальные особенности въезда для россиян.
В том, что касается ковидных ограничений, в середине 2022 года они были смягчены. Теперь требований к обязательной вакцинации, сдаче ПЦР-теста и получении справки о перенесенном Covid не предъявляется. Масочный режим в общественных местах отменен.

Прямого авиасообщения с Германией сейчас нет, поэтому добираться придется с пересадкой в Стамбуле (Турция), Тель-Авиве (Израиль) и Дубае (ОАЭ). Более бюджетные варианты – через Белград лоукостером Wizz Air либо из Риги (Латвия) и Вильнюса (Литва) самолетами Ryanair.

Кто может подать документы на визу?
Заявитель должен быть гражданином РФ, либо иметь гражданство третьей страны, но проживать на российской территории на законных основаниях. Подать заявление могут:
Лица старше 18 лет лично.
Другое лицо на основании нотариально заверенной доверенности (без права передоверия, срок действия до 6 мес.), если в последние 5 лет заявитель сдавал биометрию.

При этом нужно предъявить:
⩥ оригинал и ксерокопию доверенности;
⩥ паспорт РФ заявителя (копия страницы с фото);
⩥ национальный паспорт доверенного лица (оригинал и копия разворота с фотографией).

Данный формат обращения в Консульство подойдет также для супругов (подача друг за друга) и групповых поездок (в документе должны быть перечислены все лица, указанные в договоре).
За несовершеннолетних – их родители, опекуны, третье лицо при наличии доверенности от законных представителей. В этом случае предоставляется:
⩥ полный комплект документов на ребенка;
⩥ оригинал и копия свидетельства о рождении;
⩥ ксерокопии (разворот с фотографией) российских паспортов опекуна или родителя, подписавшего доверенность, а также доверенного лица (для иностранных граждан подойдет ВНЖ).

Копии документов предоставляются в количестве 2шт. Заверять их у нотариуса не нужно. На каждого заявителя должно быть заполнено согласие на обработку персональных данных. При подаче документов на национальную визу гражданами старше 12 лет, личное присутствие заявителя обязательно.

Кто может получить документы?
Готовый паспорт с визой может быть выдан:
■ лично заявителю, при предъявлении договора, российского паспорта или вида на жительство;
■ третьему лицу при наличии у него оригиналов и копий нотариальной оформленной доверенности и документа, удостоверяющего личность;
■ законному представителю несовершеннолетнего (родителю либо опекуну) либо иному лицу – нужен договор, ВНЖ или паспорт получающего, доверенность (для третьих лиц).

Срок подачи и рассмотрения документов
Процесс рассмотрения справок для оформления краткосрочной (Шенгенской) визы Диппредставительством занимает 15 календарных дней. При этом, подача в Консульство разрешается не больше чем за 6 месяцев до даты выезда.

Правила сдачи биометрии
Для обмена данными о визах между странами, входящими в Шенгенскую зону, существует специальная информационная система – VIS. Немецкие представительства, функционирующие на территории России, присоединились к ней 14 сентября 2015 года.
Согласно правилам, при первой подаче на Шенгенскую визу заявитель должен присутствовать лично, т.к. будет происходит сбор биометрических данных. Отпечатки пальцев хранятся в базе данных VIS и в течении 59 месяцев могут использоваться. Это значит, что в озвученный период личное присутствие заявителя при последующем оформлении виз не является обязательным, за исключением случаев, когда Диппредставительство запрашивает биометрию повторно.
От сдачи отпечатков освобождены:
▪ заявители, сдававшие биометрические данные в течение последних 59 месяцев;
▪ несовершеннолетние лица в возрасте до 12 лет и граждане старше 80 лет;
▪ лица, которые не могут пройти дактилоскопию ввиду определенных физических обстоятельств (отсутствие пальцев, кистей рук, сильные повреждения кожных покровов);
▪ главы государств и правительств, члены кабинета министров и их супруги (касается стран, не входящих в Шенгенскую зону).

Важно учесть, что для получения национальной визы не могут быть использованы отпечатки, которые сдавались для Шенгена. Их нужно будет пересдавать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *