Японская виза

Оформление японской визы – относительно сложный процесс. Япония является популярной страной, куда делают визы, поэтому люди забывают нюансы их оформления. 

Оформляется виза бесплатно, за исключением сопутствующих расходов – фото, срочность и т.п.

Так же отметим, что прямого авиасообщения с Японией нет, поэтому добираться придется с пересадками. 

Здесь есть несколько способов:

🟤морем на пароме Eastern Dream из Владивостока в Южную Корею, далее самолетом из Сеула в Токио.

🟤из Республики Бурятия (Улан-Удэ) через Монголию (Улан-Батор);

🟤из Сибири – первая пересадка в Узбекистане (Ташкент), Казахстане (Алма-Ата или Астана), вторая – в Южной Корее (Сеул);

🟤через Турцию (Стамбул) или Арабские Эмираты (Абу-Даби) в Токио;

Какая ситуация в Японии с ковидными ограничениями?

Вакцинация не была отменена. Российские вакцины, включая «Спутник V» не входят в список препаратов, одобренных в Японии. Разрешены – Pfizer/BioNTech (США/Германия), Astrazeneca/Vaxzevria (Швеция/Индия), Moderna или Novavax (США), Covaxin (Индия), Janssen (Бельгия).

При этом важно, чтобы заявитель к моменту отъезда получил 2 основных дозы и 1 бустерную. В таком случае перед вылетом анализы сдавать не нужно. Но среди россиян таких людей очень небольшое количество.

ПЦР-тест сдается лицами, не прошедшими вакцинации, за 72 часа до вылета. Сделать это можно в любой российской лаборатории, главное, чтобы полученный сертификат соответствовал установленным требованиям. На сайте посольства опубликован список рекомендованных лабораторий.

Срок японской визы

Если ранее путешественник не был в этой стране и запрашивает разрешение на въезд впервые, он может рассчитывать только на однократную визу. Она действует в течение 3 месяцев.

Если хотя бы одна виза откатана, и нарушений визового режима не было отмечено, можно претендовать на трехлетнее разрешение с многократным въездом. При этом период пребывания в Японии по ней в течение года не должен превышать суммарно 180 дней, ограничение на один визит (беспрерывно) установлено в 30 дней.

Получить долгосрочное разрешение получится только при наличии сертификата, который определяет статус заявителя в Японии. Он оформляется гарантом в Иммиграционном бюро.

Транзитные визы выдаются со сроком действия 3 или 4 месяца. В первом случае она является однократной, во втором – двукратной. Также штамп в паспорт может проставляться при въезде в страну, срок действия 15 дней. Во всех случаях, по нормам Иммиграционного законодательства, время пребывания в Японии на один въезд не должно превышать 72 часа, независимо от того, что указано на штампе.

Срок оформления визы 

Минимальный срок рассмотрения документов в Посольстве составляет 4 рабочих дня. Ускорить процесс невозможно из-за загруженности работников консульского отдела.

Если потребуется предоставить дополнительные справки либо отправлять запрос в МИД Японии, срок оформления увеличится на 10-12 дней. В пик туристического сезона документы могут рассматриваться до 20 рабочих дней из-за большого количества заявок.

Стоимость визы в Японию

Само разрешение делается для россиян бесплатно, т.е. величина консульского сбора не установлена.

Исключение – срочное изготовление визы. Т.е. если турист обращается за разрешением за 4-5 дней до поездки, оно обойдется в 4000 иен, если до вылета осталось меньше 4 дней – 10000 иен.

К дополнительным расходам, которые могут иметь место, относятся:

◎ услуги турагентства или визового центра;

◎ пересылка бумаг из Японии, если есть необходимость;

◎ получение справки из банка, если она платная;

◎ изготовление фотографий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *